Часто задаваемые вопросы

Как узнать количество свободных мест для зачисления ребёнка в 1 класс?

На нашем сайте есть раздел «Вакантные места для приема (перевода)» где вы можете ознакомиться с количеством свободных мест, а также узнать какие документы потребуются.

Почему  учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

В 1 классе обучение действительно безотметочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка тоже зачастую присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Что такое лицензия и аккредитация?

Лицензия – документ, выдаваемый министерством образования Приморского края. Он указывает на то что, наша школа «имеет право осуществления образовательной деятельности». При выдаче лицензии проверяется педагогический состав, санитарное состояние здания, соответствие мебели и прочего учебного оборудования санитарным нормам, противопожарная безопасность.

Аккредитация — документ, выдаваемый министерством образования Приморского  края. Он указывает на то что, наша школа «имеет право на выдачу выпускникам документа государственного образца «аттестат об основном общем образовании, аттестат о среднем общем образовании». Аккредитация существует для трех ступеней (начальная, средняя и старшая школа). Наша школа аккредитована на все три ступени. То есть, наша школа имеет право выдавать аттестаты государственного образца, деятельность школы соответствует стандартам образования.

Какова продолжительность учебного года для первоклассников?

Продолжительность учебного года для первоклассников – не более 33 недель, каникулярного времени в течение учебного года – не менее 37 дней. Учебный год делится на четыре разные по продолжительности учебных четверти, во время которых организуются дополнительные каникулы для первоклассников в третьей четверти .

Как организовано питание в школе?

Школа предоставляет обучающимся ежедневное горячее питание. Имеется столовая. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте.

Могут ли родители контролировать качество питания?

Да, конечно. Как полноправные участники образовательной деятельности могут принимать участие в контроле качества организации питания. Необходимо сообщить об этом административному дежурному и вместе с ним подойти в столовую и осуществить контроль качества питания.

Есть ли какие-нибудь нормативы, регламентирующие количество домашних заданий?

Объем заданий должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 — 3 классах — 1,5 ч., в 4 — 5 классах — 2 ч., в 6 — 8 классах — 2,5 ч., в 9 — 11 классах — до 3,5 ч. (п.10.30 СанПиНа). Следует отметить, что эти нормативы являются примерными. Очень многое зависит от психофизиологических особенностей ребенка, темпа его деятельности.

Как узнать пароль и логин для работы в электронном дневнике?

Для того, чтобы получить логин и пароль для входа в электронный дневник нужно обратиться с соответствующим запросом к классному руководителю.

Где можно получить информацию о ГИА?

  • Официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru
  • Официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru
  • Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/
  • Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/
  • Официальный сайт Минпросвещения РФ https://edu.gov.ru/
  • А также соответствующий раздел есть на сайте школы.