Летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства»

С 1 июня 2023 года по 31 августа 2023 года в образовательных организациях Пограничного муниципального округа пройдет летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства», целью которой является проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

Акция направлена на снижение уровня травматизма и гибели детей, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних граждан, организацию досуга и занятости в каникулярный период.

В период Акции планируется проведение дополнительных инструктажей безопасности, распространение листовок и памяток среди обучающихся и родителей по правилам поведения на объектах транспорта, водоемах, в быту, на детских и спортивных площадках.

Уважаемые родители, чтобы летние каникулы были незабываемыми для ваших детей, убедительно просим Вас позаботиться об их безопасности! Безопасность детей – забота взрослых!

Всероссийский профориентационный онлайн-марафон для школьников и студентов

Всероссийский профориентационный онлайн-марафон для школьников и студентов колледжей стартует в апреле

С 17 по 21 апреля 2023 года в Приморском крае пройдет Всероссийский профориентационный онлайн-марафон «Ближе к делу». Присоединиться смогут школьники 8-11 классов и студенты колледжей: участникам помогут выявить свои интересы и узнать, как их превратить в успешную карьеру. Мероприятие проводится Университетом «Синергия» при поддержке Фонда Гуманитарных Проектов — оператора проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее», Комитета Государственной Думы по молодежной политике, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и Росмолодежь.Карьера.

Читать далее

«Безопасность детства»

С 1 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года в образовательных организациях пройдет акция «Безопасность детства». Акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.

Памятка антинаркотической направленности и пропаганде здорового образа жизни

«Здоровье выпрашивают себе люди у богов; но то, что в их собственной власти сохранить его, об этом они не задумываются». Демокрит.

Нам угрожает беда. Эта беда — наркомания. Еще недавно вести о ней доходили до нас только из чужих стран. Теперь она пришла к нам и распространяется по законам эпидемии: один наркоман заражает за год пятерых.

Наркомания — болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающим нарушение психики, галлюцинации, бред. Различия между наркоманией и токсикоманией с медицинской точки зрения нет: тяжелейшие расстройства психики, разрушение всех органов и систем человеческого организма, преждевременная смерть — вот последствия для здоровья в том и в другом случаях. Чаще всего употребление наркотических препаратов начинается в молодом возрасте, нередко к наркотикам и токсическим веществам приобщаются 10—12-летние дети.

Самые распространенные мифы о наркотиках

Миф 1. От очередного употребления наркотика всегда можно отказаться.

Факт. Отказаться можно только один раз — первый. Даже однократное потребление наркотика может привести к зависимости.

Читать далее

О реализации проекта по ранней профориентации «Билет в будущее»

С 1 июля 2020 года Министерством образования Приморского края совместно с Союзом «Агентство по развитию профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» запланирована реализация проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Проект нацелен на формирование осознанности и оказание помощи в выборе профессиональной траектории учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций и включает несколько этапов: профориентационную диагностику на онлайн платформе «Билет в будущее», организацию практических мероприятий в очной и онлайн формах, формирование рекомендаций по построению индивидуального учебного плана, который позволит углубиться в нужные предметы и нарастить знания по выбранной специальности.

Более подробная информация о проекте на сайте http://bilet-help.worldskills.ru

Правовое консультирование детей и родителей

Правовое консультирование детей и взрослых
Правовое консультирование родителей, имеющих детей-инвалидов

20.11.2018 г.
с 09:00 до 13:00
с 14:00 до 18:00

В территориальном отделе опеки и попечительства:
тел. 8 (42345) 23-2-62;

В отделе департамента труда и социального развития:
тел. 8 (42345) 21-3-20;

В отделе народного образования администрации Пограничного района:
тел. 8 (42345) 21-5-77, 21-3-96;

В отделе по делам несовершеннолетних ОМВД России по Пограничному району:
тел. 8 (42345) 21-5-24;

В КГБУЗ «Пограничная ЦРБ»:
тел. 8 (42345) 21-1-60 (с 09.00 до 15.00)