Мероприятия

7. МЕРОПРИЯТИЯ:

«НАШ ПЕРВЫЙ АВТОМОБИЛЬ»

Всю первую четверть  команда  ребят из 8 класса в составе: Пивоваров Илья, Янов Матвей, Пивоваров Денис  принимала участие в мастер классах, в рамках программы «Техно лето», проводимых преподавателями и студентами института» КнаГУ» г. Комсомольск-на- Амуре. В течение месяца  ребята разрабатывали проекты «Наш первый автомобиль»,  для того чтобы представит свою команду в межрегиональном конкурсе школьных команд Arduinator 2022. Это их первая работа с платами Arduino uno, пайкой и написанием программы, для работы автомобиля с двумя электро двигателями. В дальнейшем ребята планируют усовершенствовать  свой автомобиль. Вот что у них получилось. https://rutube.ru/video/d89ca715845e646892909db6efe1a3fb/

КОНКУРС «Техно-Лето»

Команда детей в школы в составе учеников 8,10 классов Пивоварова Дениса,Пивоварова Ильи,Базна Всеволода, Янова Матвея в рамках деятельности на базе » Точка Роста» приняли участие в региональном конкурсе Техно-Лето в номинации » Электроника и робототехника» и стали победителями. Данная группа детей включена в кружок по электронике и робототехнике под наставничеством сети конструкторских бюро » Geek. Knastu»

ОТКРЫТИЕ центра «Точка роста», 01.09.2021 года

1 сентября на базе МБОУ «ПСОШ №1 ПМО» состоялось торжественное открытие центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка Роста». На открытии присутствовали: Сайгинова Т. Э. председатель Думы Пограничного муниципального округа.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ по вопросам профессий будущего, ранней профориентации школьников на базе центра «Точка роста» МБОУ «ПСОШ № 1 ПМО»

В 2021 году в МБОУ «ПСОШ № 1 ПМО»   создан и функционирует Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования,  расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», обеспечение  повышение охвата обучающихся, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Функции Центра:
• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
• Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
• Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
• Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
• Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
• Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
• Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического профилей.
• Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
• Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

Наставничество в рамках программы «Точка роста»

Целью наставничества в школе является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся, педагогических работников разных уровней образования и молодых специалистов.

Ярко представлена форма наставничества «ученик-ученик» в рамках программы «Точка роста». Так  старшеклассники проводят с одаренными учениками 8-х классов углубленное изучение  физики и химии, биологии информатики, проводят лабораторные работы, готовят ребят к олимпиадам. Это способствует выбору дальнейшей будущей профессии  таких, как биофармаколог, разработчик систем энергопотребления ,инженер-генетик и другие.

На базе школы в рамках программы «Точка роста» проводятся занятия на уроках технологии ,химии, биологии, физике- это деловые игры, тренинги, в рамках внеурочной деятельности ведутся  кружки «Робототехника», «Физика вокруг нас, «Культура здоровья человека», «Избранные вопросы неорганической химии». Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в программе «Точка роста » позволяет детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, развивать креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Был проведен  открытый урок технологии  по программе «Точка роста»  по теме — «Простые электроцепи »  .Ребята работали  с конструкторами. В процессе работы в группах, ребята собрали простые электрические цепи. В конце урока каждая группа защитила свой мини-проект : « Звонок для дома»,      « Сигнал оповещения», «Умный свет». Также был проведен открытый урок по информатике  « Основы программирования» с использованием наборов для робототехники.
 Мы поддерживаем  у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству,  медиатворчеству.  Кроме того,  «Точка роста» выводит  на новый уровень освоения детьми правил безопасности — информационной, транспортной, экологической для этого мы на уроках используем современное оборудование и обучающие программы. Благодаря возможностям, которые предоставляет нам «Точка роста » происходит личностное и профессиональное самоопределение учащихся , у ребят стало гораздо больше возможностей познакомиться с будущими профессиями, испытать себя в роли  : инженера-конструктора , программист, бизнес-аналитика , бренд- менеджера и многое другое, химика-технолога, микробиолога, эколога.

Такие центры – это большой шаг вперёд, шаг в будущее. Для школы они позволяют решить задачи по обновлению материально-технической базы школы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по развитию новых навыков.

Собрание проведено в онлайн-режиме в связи с ситуацией по ковиду.

 

Занятия в Центре позволили обучающимся Центра «Точка роста» МБОУ «МБОУ ПСОШ № 1ПМО» сентябре-ноябре более уверенно пройти школьный этап Всероссийской олимпиады по учебным предметам естественнонаучного цикла и перейти на муниципальный уровень состязаний. Следует отметить, что школьный этап учащиеся школы впервые проходили в дистанционном формате на сайте Образовательного центра «Сириус» г.Сочи. По биологии приняли участие 60 человек, из них вышли на муниципальный уровень 15 человек; по химии приняли участие 13, вышли на муниципальный уровень 3 человека;  по физике приняли участие 8 человек, вышли на муниципальный уровень 4, по технологии приняли участие 3 человека, вышли на муниципальный уровень 2 (из них 1 обучающийся занял призовое место на муниципальном этапе олимпиады).

29 марта 2022 года на базе школы с. Сергеевка состоялся региональный проблемно-теоретический семинар «Точка роста» — точка опоры в реализации обновленного содержания предметов естественно-научной направленности. Педагоги и обучающиеся МБОУ «ПСОШ № 1 ПМО» приняли в нем участие.

Урок робототехники, 29 сентября 2022 года.

КРАЕВОЙ СЕМИНАР ЦЕНТРА «Точка Роста»

21 февраля 2023 года в МБОУ «ПСОШ №1 ПМО» (Пограничный округ) прошел региональный практический семинар «Формирование функциональной грамотности обучающихся на основе использования ресурсов Центров образования «Точка роста» во внеурочное время», в котором приняли участие учителя физики, химии, биологии, математики и географии Пограничного и Ханкайского муниципального округа, Уссурийского округа, Михайловского района.

С приветственным  словом к участникам семинара обратилась Панкова Наталья Григорьевна,  начальник отдела образования Администрации Пограничного МО. 

Тихонова Наталья Васильевна, директор МБОУ «ПСОШ №1 ПМО», рассказала о реализации проекта Центра образования «Точка роста», о том, какие образовательные результаты были достигнуты благодаря ресурсам Центра.  

Вяткина Феруза Файзуллаевна, методист МБОУ «ПСОШ №1 ПМО», рассказала об организации внеурочной деятельности школы на базе Центра образования «Точка роста» в формировании функциональной грамотности. Далее была организована работа в группах, где гости семинара смогли ознакомиться с опытом работы формирования функциональной грамотности во внеурочное время учителями физики, технологии, химии и биологии.

Затем учителя посетили фрагменты практических занятий. Осколкова Ольга Сергеевна и Громова Мария Петровна, учителя технологии МБОУ «ПСОШ №1 ПМО», продемонстрировали фрагменты внеурочного занятия «Теория вероятности и ее реализация в программе Scratch» в 5 классе и «Программирование движения робота» в 7 классе. Учителям провести данные занятия помогли учащиеся старших классов.

Жалнина Ирина Анатольевна и Дрыжакова Наталья Петровна, учителя физики МБОУ «ПСОШ №2 ПМО им. Байко В.Ф.» и МБОУ «ПСОШ №1 ПМО», представили свой опыт работы. Ирина Анатольевна показала фрагмент лабораторной работы «Измерение мощности и работы тока в электрической лампе» в 8 классе. Наталья Петровна представила опыт работы по теме «Опыт проектной работы с использованием Arduino». Ее ученики 8 класса, победители регионального конкурса школьных команд «Технолето», представили свой конкурсный проект в номинации «Электроника и робототехника».

Троян Наталья Васильевна, учитель химии и биологии МБОУ «ПСОШ №1 ПМО», представила опыт работы экологического клуба «Экос». Также показала фрагмент внеурочного занятия «Плауны, хвощи, папоротники» в 5 классе, которое провели ученицы 9 и 10 класса, готовящиеся сдавать экзамены по биологии. 

Савкина Наталья Федоровна, учитель биологии МБОУ «ПСОШ №2 ПМО им. Байко В.Ф.» рассказала об использовании оборудования цифровой лаборатории Releon при подготовке проекта по экологии «Проблема загрязнения реки Нестеровки». Ученик 9 класса представил защиту данного проекта.

Интересный опыт работы представили учителя МБОУ «Сергеевская СОШ ПМО» Кривых Наталья Викторовна, учитель географии, и Захарова Надежда Юрьевна, учитель биологии, по теме «Проектная и исследовательская деятельности как средство формирования функциональной грамотности учащихся».

Семинар прошёл в доброжелательной рабочей обстановке. Гости семинара положительно отозвались о работе педагогов и высоко оценили их опыт.