27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)
Блокада началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. За это время город подвергался не только бесконечным бомбардировкам, но и лишениям, ставшим испытанием для миллионов. Ленинградцы не только сражались с врагом, но и продолжали жить, работать и сохранять надежду даже в самых трудных условиях.
Более 1,3 миллиона человек стали жертвами блокады, но несмотря на все страдания, дух ленинградцев остался несломленным. Символом этой стойкости стала «Дорога жизни» – путь, по которому осуществлялись поставки продуктов и эвакуация людей через Ладожское озеро. Этот день символизирует не только освобождение города от ужасов войны, но и стойкость, мужество и невероятную сплоченность его защитников и жителей.
В МБОУ «ПСОШ №1» под руководством советника директора по воспитанию Захаровой А.А. учащиеся нашей школы — активисты провели КВИЗ «Хроники Блокады» среди учащихся 5-10 классов, исторический час «Дорога жизни» для учащихся 6-8 классов. А для маленьких учащихся нашей школы старшеклассницы провели исторический час «Символы стойкости: блокада Ленинграда» и организовали акцию «Блокадная ласточка».
#НавигаторыДетства #Росдетцентр #дорогажизниНД#НавигаторыДетства25